Техосмотр в 2021 году: новые правила с 1 марта

Техосмотр в 2021 году: новые правила с 1 марта

Пройти обязательный для автовладельцев техосмотр с марта 2021 года необходимо будет по новым нормам и правилам. Причем, нововведения касаются не только изменения тарифов, но и самого оформления процедуры, изменений в правилах прохождения.

Какие изменения в техосмотре принесет реформа?

Основное изменение – необходимость фотофиксации процедуры технического осмотра. Чтобы оформить диагностическую карту, потребуются два фото хорошего качества, с возможностью прочтения регистрационного знака авто – до и после проведения диагностики. В единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) необходимо будет отправить эти фото и координаты места проведения съемки. Координаты станут фактическим подтверждением посещения автомобилем пункта технического осмотра, поэтому их удаленность от пункта ТО должна составлять не более 15 метров.

С 2021 года диагностические карты будут находиться на хранении в информационной системе ЕАИСТО. Техническому эксперту для внесения информации о прохождении процедуры потребуется электронная подпись, а не авторизация аккаунта, как было ранее. Основная цель данного нововведения – сделать невозможным для недобросовестных агентов использование аккаунтов, с целью незаконного оформления диагностических карт, при продаже полисов ОСАГО.

Перед проведением диагностического осмотра технический эксперт должен сверить следующую информацию со свидетельством о регистрации или паспортом автомобиля – идентификационный номер авто, рамы или кабины с номерным знаком, кузова. Технический эксперт может отказаться от проведения диагностики, с внесением данных в ЕАИСТО и отметкой причины отказа, при обнаружении несовпадения номеров или несостыковок по модели или марке (то есть, машина не проходит идентификацию по предоставленным документам).

Все диагностические мероприятия будут осуществляться после оплаты автовладельцем услуги технического осмотра.

Официальный техосмотр предусматривает первоочередной пункт – загрузка первого фотоизображения автомобиля в систему ЕАИСТО. Без данной процедуры оператор не сможет вносить информацию в карточку. Дальнейшее проведение процедуры также должно проходить под постоянным контролем в онлайн режиме, при несоблюдении регламента, продолжить оформление не удастся. Установленным регламентом, определен временной промежуток на прохождение легковым автомобилем технического осмотра, составляющий 30 минут.

Оформление диагностической карты, соответственно всем нововведениям, будет заканчиваться загрузкой второго фото в информационную систему. Затем, технический эксперт сможет проставить электронную подпись, тем самым, подтверждая действительность заполненной диагностической карты. На руки автовладельцу, по желанию, может выдаваться бумажная версия документа. При покупке полиса ОСАГО она больше не нужна, страховщик сможет получить номер диагностической карты из системы ЕАИСТО.

Стоимость техосмотра

Операторы смогут в самостоятельном порядке устанавливать стоимость техосмотра, учитывая заданный региональными властями и рассчитанный с помощью методики федеральной антимонопольной службы диапазон цен.

Минэкономразвития потребовал от ФАС рассчитать объем минимальной стоимости прохождения осмотра, что позволит избежать в тендерах демпинговых проявлений. Это ликвидирует возможность операторов указывать в заявках слишком низкую стоимость, поэтому, с целью избавления от недобросовестных сделок, необходимо установление минимальной цены услуги.

Что означают для водителей новые правила и требования?

По факту, добавилось лишь нововведение – фотографировать автосредство. Для того, чтобы пройти техосмотр, добросовестным водителям может лишь затруднить ситуацию возможное образование очередей на пунктах проведения технических осмотров. Пройти процедуру легально желающих, наверняка, прибавится. Этому будет способствовать и введение пропускной способности пунктов технического осмотра, превысить которую можно будет лишь на 5%. При превышении лимита, заполнять лишние документы система не позволит.

Чем грозит не пройденный техосмотр?

Если водитель не прошел техосмотр вовремя – ему грозит штраф в размере 2000 рублей. Эта мера начнет применяться с 1 марта 2022 года. Выявляться авто-нарушение будет в автоматическом режиме – с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Быстрая и удобная запись на техосмотр

С помощью сервиса «UMAX» любой автовладелец может выбрать удобный, а самое главное, аккредитованный пункт технического осмотра для прохождения диагностической процедуры, все пункты техосмотра распределены по городам для вашего удобства. Сервис обо всем позаботится, а чтобы вы не забыли о своей записи, отправит вам напоминание, посредством СМС или E-mail письмом. Здесь же доступна проверка техосмотра, что позволит удостовериться в подлинности диагностической карты и избежать лишних проблем.